Crea sito

Segnalazione: Breaking the Ice di Julie Cross

Segnalazione: Breaking the Ice di Julie Cross

Segnalazione: Breaking the Ice di Julie Cross

 

Benvenuti nella settimana di pubblicazione di

Breaking the Ice (Juniper Falls #2)
di Julie Cross

presentato da Entangled Teen!

Acquista la tua copia oggi!

Congratulazioni Julie!

 

Segnalazione: Breaking the Ice di Julie Cross

Il secondo libro di Juniper Falls series dalla NY TimesUSA TODAY bestselling author Julie Cross, perfetto per i fan di Miranda Kenneally e Abbi Glines.

Haley Stevenson sembra avere tutto: capitano delle cheerleader, “Principessa” di Juniper Falls, e votata Most Likely to Get Things Done. Ma sotto la superfice, sta avendo difficoltà con un non affatto stellare GPA e ancora vacilla dalla perdita del suo primo amore. Ripetere le lezioni di civiltà durante l’estate è l’unico modo che ha per finire, senza pensare ai ragazzi. Infatti, li ha tagliati fuori completamente fino al College.

Fletcher Scott è felice di mantenere un profilo basso alla Juniper Falls. Lui è sempre stato il ragazzo invisibile, scaldando la panchina nella squadra di Hockey e facendo un lavoro che farebbe arrossire sua nonna. Ad un tratto, però, scopre di volere di più: più tempo sul ghiaccio, e più tempo con la sua esageratamente perfetta partner negli studi della scuola estiva.

Ma lascia fare ad una ragazza che richiede la perfezione per scuotere un ragazzo che è pronto a infrangere tutte le regole.

Segnalazione: Breaking the Ice di Julie Cross

Breaking the Ice (Juniper Falls #2)
di Julie Cross
Data di pubblicazione: 26 dicembre 2017
Editore: Entangled Teen

Amazon | Amazon Australia | Amazon UK | Amazon Canada | B&N | Kobo | iBooks

 

Altri libri nella serie

Segnalazione: Breaking the Ice di Julie Cross

 

Segnalazione: Breaking the Ice di Julie Cross

Segnalazione: Breaking the Ice di Julie Cross

 

Julie Cross è una NYT e USA Today bestselling author di New Adult e Young Adult fiction, tra cui la Tempest series, una trilogia young adult science fiction che include Tempest, Vortex, Timestorm (St. Martin’s Press). Lei è anche l’autrice di Letters to Nowhere series, Whatever Life Throws at You, Third Degree, Halfway Perfect, Chasing Truth, Off the Ice e tanti altri ancora a venire! Julie Cross ha vissuto per molti anni nel centro dell’Illinois ma ad un certo punto si è trasferita con tutta la sua famiglia dall’altro lato del continente per continuare i suoi studi alla Stanford University.

Website | Twitter | Facebook | Goodreads

Segnalazione: Breaking the Ice di Julie Cross

Alla prossima,

 

Pubblicato da meandbooks

Mi chiamo Miriam e sono l'amministratore di Me and Books. Ho tante passioni, ma le più grandi sono la lettura e la scrittura, ed ho creato questo blog proprio per poter condividere le mie passioni. Penso che recensire un libro sia una cosa molto importante che richiede tempo e dedizione. A volte un lettore prima di scegliere un libro vuole sapere che quello che sta scegliendo è quello giusto, e le recensioni servono proprio per questo, per aiutare il lettore a scegliere. Ma questo è anche un modo per aiutare autore e case editrici a farsi conoscere. È anche per questo che pubblico gli articoli sia in italiano che in inglese, per non lasciare nessuno fuori. Vi chiedo di non esitare a pormi qualsiasi domanda sul mondo dell'editoria, spero solo di riuscire a fornire la risposta perfetta.